Audi A8


Audi A8-автомобиль представительского класса.Значительная часть компонентов для данного автомобиля перенемается как у Audi V8 так и у Volkswagen Phaeton. Выпуска автомобилей Audi начался с 1979 года. Первой моделью стала Audi 200 ,базировавшийся на платформе Audi100. В 1988 Audi V8 стала первой самостоятельно моделью данного класса .Но так же был создан на платформе Audi 100. С этим связано множество конструктивных особенностей. Первые три модели привлекли  к себе внимания благодаря полному приводу Quattro.
Появившийся в 1994-х годах модель Audi А8 уникальный представительский класс. Что по правде предстало реальной угрозой в конкуренций  с Mercedes-Benz S-класса и BMW 7-й серии. Audi A8 была оснащена новинками которых еще не было у конкурентов.

В базовой модели предлагался двигатель объёмом в 2.8-литров 6-цилндровый бензиновый агригат. Так же имелись модели с 8 и 12 цилиндрами. Первой дизельной моделью Audi A8 бал двигатель  2.5 TDI 150 лошадиных сил. Но производители поняли что автомобиль не достаточно мощный и в 2000 году  внесли изменения из чего вышло 180 лошадиных сил. Выпускающемся автомобилю на протяжений 8 лет в наименованию D2 пришла модель D3 в 2002 году. Целью нового изменения была работа над устранением недостатков связанные с комфортом  предыдущих моделей. В 2008 году Audi A8 стало на второе место по статистике учета ФФРГ автомобилей представительского класса. Первое место занял Mercedes-Benz s-класса, а третье BMW 7-серий. Премьера нового поколения Audi A8 состоялось в 2010 году. Автомобиль подрос во всех смыслах этого слова. Дизайн Audi A8 практически не изменился, за исключением более выраженной линий выштамповки проходящей вдоль боковой части кузова. Вышедшая в свет Audi A8 в 2010 году  была оснащена 8-ми цилиндровым двигателем   объёмом 2.8 литров FSI и вариатором CVT.
Кузов Audi A8 полностью изготовлен из алюминия. Благодаря чему проблема корозий окончательно отошла в прошлое. Данный автомобиль единственным крупносерийный кузов которого целиком состоит из алюминия. Audi A8 выпускается только в модели седан другие варианты не предусмотрены.